29 | 04 | 2017

Istituzioni Scolastiche

ISTITUTI SUPERIORI

  • I.T.A.S. - LICEO SCIENTIFICO “ELENA DI SAVOIA” (NA)
  • I.T.C. “A. SERRA” (NA)
  • I.T.I.S. “L. da VINCI” (NA)
  • I.T.I.S. “G. FERRARIS” (NA)
  • I.T.I.S. “E. MEDI” (S. Giorgio a Cremano - NA)
  • I.T.I.S. “A. RIGHI” (NA)
  • I.T.I.S. “A. VOLTA” (NA)
  • I.T.I.S. Via Fasano (Pozzuoli – NA)
  • II Istituto Professionale di Stato per l’Industria e l’Artigianato “PONTICELLI” (NA)
  • Istituto Magistrale Statale “E. P. FONSECA” (NA)
  • Istituto Professionale di Stato per l’Industria e l’Artigianato della Porcellana e della Ceramica “G. CASELLI” (NA)
  • Istituto Professionale di Stato per l’Industria e l’Artigianato per Ciechi “P. COLOSIMO” (NA)
  • Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali e Turistici “G. FALCONE” (Pozzuoli - NA)
  • Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali e Turistici “F. S. NITTI” (Portici - NA)
  • Istituto Statale d’Arte (Torre Annunziata – NA)
  • Istituto Statale d’Arte (Torre del Greco - NA)
  • Liceo Scientifico “E. FERMI” (Aversa – CE)
  • Liceo Scientifico “N. COPERNICO” (NA)
  • Liceo Scientifico “A. M. DE CARLO” (Giugliano – NA)
  • Liceo Scientifico “G. MERCALLI” (NA)
  • Istituto Tecnico Statale per Geometri e Industriale “CARLO ALBERTO DALLA CHIESA” (Afragola – NA)

 

SCUOLE MEDIE

  • “G. BRUNO” (Nola - NA)
  • “T. L. CARO” (NA)
  • “CATULLO” (Pomigliano d’Arco)
  • “ANTONIO DE CURTIS” (Casavatore – NA)
  • “M. DE GREGORIO – D. IOVINO” (Ercolano - NA)
  • “A. DIAZ” (Pozzuoli - NA)
  • “S. DI GIACOMO” (NA)
  • “DON LORENZO MILANI” (Portici – NA)
  • “A. MAIURI” (Pompei – NA)
  • “M. MELLONI” (Portici - NA)
  • “G. PASCOLI” (NA)
  • “L. PIRANDELLO” (NA)
  • “A. PIRRO” (SA)
  • “G. SALVEMINI” (NA)
  • “G. SALVEMINI” (S. Sebastiano al Vesuvio - NA)
  • “C. SANTAGATA” (Portici – NA)
  • “M. SCHIPA” (NA)
  • “R. SCOTELLARO” (Ercolano - NA)
  • “F. SOLIMENA” (NA)
  • “VIALE DELLE ACACIE” (NA)
  • “R. VIVIANI” (NA)
  • “A. MOZZILLO” (Afragola – NA)

 

ISTITUTI COMPRENSIVI

  • “A. MAIURI” (NA)
  • 45° Circolo Didattico – SMS “R. BONGHI” (NA)
  • 1° Circolo “Principe di Napoli”-SMS “F. BARACCA”(NA)
  • “R. BRACCO” (NA)
  • “E. DE NICOLA” (Agerola - NA)
  • “G. FIORELLI” (NA)
  • 11° Circolo Didattico – SMS “P. SCURA” (NA)
  • S. MINUCCI (NA)

 

DIREZIONI DIDATTICHE STATALI

  • 1° Circolo (Casalnuovo di Napoli – NA)
  • 1° Circolo (Castellammare di Stabia – NA)
  • 1° Circolo (Palma Campania – NA)
  • 2° Circolo (Marano di Napoli – NA)
  • 2° Circolo (Casavatore - NA)
  • 2° Circolo (Teano – CE)
  • 21° Circolo “MAMELI ZUPPETTA” (NA)
  • 3° Circolo “A. MORO” (Afragola – NA)
  • 3° Circolo (Castellammare di Stabia – NA)
  • 3° Circolo (Frattamaggiore - NA)
  • 3° Circolo (S. Giorgio a Cremano - NA)
  • 30° Circolo “G. PARINI” (NA)
  • 4° Circolo “ANNUNZIATELLA” (Castellammare di Stabia - NA)
  • 28° Circolo “GIOVANNI XXIII” (NA)
  • 29° Circolo “L. MIRAGLIA” (NA)
  • 35° Circolo “SCUDILLO” (NA)
  • 54° Circolo “MICHELE SCHERILLO” (NA)
  • 58° Circolo “J. F. KENNEDY” (NA)
  • Barano di Ischia (NA)

 

Prev Next

CI PRENDIAMO CURA DEI NOSTRI CLIENTI

LE VOSTRE IDEE E LE NOSTRE SOLUZIONI

COMPETENZA, PROFESSIONALITA’ E DISPONIBILITA’

SOLUZIONI GESTIONALI PER LA TUA AZIENDA

DA QUASI 30 ANNI AL SERVIZIO DELLA TUA IMPRESA